कांग्रेस में आवेदनों की झड़ी; नगर निगम चुनाव में किस्मत आजमाने मैदान में उतरे एक दर्जन मेयर; 20 वार्डों में पार्षद टिकट के लिए 250 उम्मीदवार
Congress receives a Flood of Applications
अर्थ प्रकाश आदित्य शर्मा
पंचकूला। Congress receives a Flood of Applications: हरियाणा में प्रस्तावित पंचकूला, अंबाला और सोनीपत नगर निगमों के चुनावों में इस बार राजनीतिक दलों में रोमांचक मुकाबले होने वाले हैं। नए चेहरों की तलाश में राजनीतिक दलों की इन दिनों खूब कसरत हो रही है। उधर, पंचकूला दिलचस्प बात सामने आई है। चुनावी मैदान में किस्मत आजमाने उतरे कांग्रेसी उमीदवारों की पार्टी कार्यालय में आवेदनों की झड़ी लग गई। आज आवेदन करने का आखिरी दिन था, और करीब एक दर्जन कांग्रेस नेताओं ने पार्टी से पंचकूला नगर निगम के मेयर पद के टिकट के लिए आवेदन किया है, जबकि 250 अन्य लोगों ने 20 वार्डों के लिए पार्षद के टिकट के लिए आवेदन किया। कांग्रेस जिला अध्यक्ष संजय चौहान ने पुष्टि की है कि मेयर पद के लिए लगभग एक दर्जन और पार्षद पद के लिए 250 उम्मीदवारों ने जिला इकाई में पर्चे दाखिल किए हैं। बहुत अच्छा रिस्पॉन्स मिला है और हमें चुनावों में अच्छे नतीजों का भरोसा है। नगर निगम चुनाव नज़दीक आने के साथ ही, पार्टी को पार्षदों के पदों के लिए भी लगातार आवेदन मिल रहे थे, जिनमें से 250 लोगों ने इसके लिए आवेदन किया। इनमें निवर्तमान पार्षद, पूर्व पार्षद और अन्य पार्टी नेता और कार्यकर्ता शामिल थे।
मेयर के टिकट में इनकी दिलचस्पी
मेयर के टिकट में दिलचस्पी दिखाने वाले प्रमुख नेताओं में हरियाणा कांग्रेस महिला अध्यक्ष सुधा भारद्वाज, पंचकूला नगर निगम के पूर्व चेयरमैन रविंदर रावल, पंचकूला नगर निगम की पूर्व अध्यक्ष मनवीर कौर गिल, कांग्रेस सेवा दल की सुनीता शर्मा और एडवोकेट राज सिंह चौहान शामिल थे। निवर्तमान पार्षदों, जिनमें सलीम डबकौरी और अक्षय चौधरी भी शामिल हैं, ने भी फर्स्ट सिटिजन के पद में दिलचस्पी दिखाते हुए अपने-अपने आवेदन दाखिल किए।
प्रदेश कांग्रेस कमेटी करेगी आवेदनों की स्क्रीनिंग
स्थानीय कांग्रेस प्रमुख ने बताया कि सभी आवेदन अब जांच के लिए प्रदेश कांग्रेस कमेटी को भेजे जाएंगे। उम्मीदवारों को फाइनल करने से पहले दावेदारों पर फील्ड लेवल का फीडबैक लिया जाएगा। अंतिम फैसला 5 सदस्यों वाली चुनाव समिति लेगी, जिसमें पूर्व मुख्यमंत्री भूपिंदर सिंह हुड्डा, प्रदेश पार्टी अध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह, सांसद वरुण चौधरी, विधायक चंद्रमोहन और जिला अध्यक्ष संजय चौहान शामिल हैं।
बिना मेयर और पार्षदों के बीता महीना
बीजेपी शासित नगर निगम का मौजूदा कार्यकाल पिछले महीने खत्म हो गया था, लेकिन अभी तक चुनावों की घोषणा नहीं हुई है। नेताओं को उम्मीद है कि चुनाव अप्रैल में होंगे। वहीं इस बार, मुकाबले को और दिलचस्प बनाते हुए, आप और आईएनएलडी दोनों ने चुनाव में उतरने का ऐलान किया और पार्टी सिंबल पर चुनाव लड़ने की घोषणा की है। हाल ही में वार्डों के परिसीमन को लेकर कांग्रेस द्वारा उठाई गई आपत्तियों के संबंध में पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट में एक याचिका लंबित है।
इस बार, मुकाबले को और दिलचस्प बनाते हुए, आप और आईएनएलडी दोनों ने चुनाव में उतरने का ऐलान किया और पार्टी सिंबल पर चुनाव लड़ने की घोषणा की। गौरतलब है कि पंचकूला में पिछले मेयर चुनाव में, बीजेपी के कुलभूषण गोयल ने कांग्रेस की उपिंदर कौर अहलूवालिया को 2,057 वोटों से हराया था। भगवा पार्टी ने अपने पूर्व गठबंधन सहयोगी, जननायक जनता पार्टी के साथ मिलकर 20 सदस्यों वाली नगर निगम सभा में 11 सीटें जीतकर बहुमत हासिल किया था। कांग्रेस ने 7 सीटें जीतीं, और 2 सीटें आज़ाद उम्मीदवारों को मिलीं।